Ficha Técnica

Conselho de Administração: Paulo Fernandes (Presidente), João Borges de Oliveira, Luís Santana e Ana Dias 
Diretora Geral de Marketing: Isabel Rodrigues
Diretor Geral Comercial: Luís Ferreira
Diretora Financeira: Ivone Nunes 
Diretor do Departamento Gráfico: Pedro Freire
Diretor de Circulação: João Ferreira de Almeida
Diretora de Reader Revenue e Assinaturas:
Rita Serrano
Diretor de Informática: Rui Taveira
Diretor de Recursos Humanos: Nuno Jerónimo
Diretora de Research: Ondina Lourenço



Redação/Sede 

Rua Luciana Stegagno Picchio nº 3, São Domingos de Benfica.

1549-023 LISBOA Telefone +351 210 494 102 - Fax +351 213 540 392 

——

Propriedade/Editora Cofina Media SA
Capital Social 22.523.420,40€
CRC Lx n.º 502 801 034
Contribuinte 502 801 034
Principal Accionista Cofina SGPS, SA (100%)
N.º Registo ERC 124436
N.º ISSN 0872-8402
Depósito Legal 210999/04
Tiragem média no mês de Outubro de 2022 37.200 exemplares
Impressão LISGRÁFICA Impressão e Artes Gráficas, SA 

Estrada de São Marcos, nº 27
São Marcos
2735-521 Agualva - Cacém

Distribuição
VASP – Distribuidora de Publicações, Lda

MLP: Media Logistics Park Quinta do Grajal – Venda Seca, 2739-511 Agualva, Cacém

——

Estatuto Editorial

——

Diretor 
Nuno Tiago Pinto nunopinto@sabado.cofina.pt

Diretor-adjunto
António José Vilela antoniovilela@sabado.cofina.pt

Editores Executivos
Ângela Marques angelamarques@sabado.cofina.pt
Carlos Torres cstorres@sabado.cofina.pt 
Maria Henrique Espada mespada@sabado.cofina.pt  

Redatora principal 
Ana Taborda anataborda@sabado.cofina.pt 

Editores

Ana Bela Ferreira anaferreira@sabado.cofina.pt

Leonor Riso lriso@sabado.cofina.pt

Nuno Martins da Silva nunosilva@sabado.cofina.pt 

Sónia Bento soniabento@sabado.cofina.pt


Subeditores
Alexandre Azevedo alexandreazevedo@sabado.cofina.pt

Rita Bertrand ritabertrand@sabado.cofina.pt

Vanda Marques vandamarques@sabado.cofina.pt


Jornalistas 

Alexandre R. Malhado alexandremalhado@sabado.cofina.pt
Bruno Faria Lopes brunolopes@sabado.cofina.pt
Débora Calheiros Lourenço deboralourenco@sabado.cofina.pt 
Diogo Barreto diogobarreto@sabado.cofina.pt
Lucília Galha luciliagalha@sabado.cofina.pt
Márcia Sobral marciasobral@sabado.confina.pt
Marco Alves marcoalves@sabado.cofina.pt
Margarida Davim margaridadavim@sabado.cofina.pt 
Pedro Henrique Miranda pedromiranda@sabado.cofina.pt
Raquel Lito raquellito@sabado.cofina.pt
Ricardo Santos ricardosantos@sabado.cofina.pt
Sofia Parissi sofiaoliveira@sabado.cofina.pt 
Susana Lúcio slucio@sabado.cofina.pt
Tiago Neto tiagoneto@sabado.cofina.pt


Cronistas
João Pereira Coutinho (jpcoutinho@jpcoutinho.com)
José Pacheco Pereira (jppereira@gmail.com)
Nuno Rogeiro (nrogeiro@gmail.com)
Ana Rita Cavaco (gabinete.bastonaria@ordemdosenfermeiros.pt


Secretária da Direção
Catarina Gonçalves catarina@sabado.cofina.pt


Ilustração Luis Grañena, Susana Villar, Vasco Gargalo
Infografia Ruben Sarmento
Grafismo Daniel Neves, Marta Cristiano, Marta Luz, Tiago Martinho (gráfico sénior)
Tratamento de Imagem Nuno Marques 
Consultoria Linguística Manuela Gonzaga manuelagonzaga@sabado.cofina.pt

Marketing Sónia Santos (gestora) soniasantos@cofina.pt 

Produção Carlos Dias (coordenador), Paulo Bernardino e José Carlos Freitas

Circulação Madalena Carreira (coordenadora) e Jorge Gonçalves

A Newsletter A SÁBADO É TODOS OS DIAS no seu e-mail
NEWSLETTER EXCLUSIVA PARA ASSINANTES O resumo das notícias pela redação da SÁBADO, sempre ao início da manhã. (Enviada de segunda a sexta)