Ficha Técnica

Conselho de Administração: Paulo Fernandes (Presidente), João Borges de Oliveira, Luís Santana e Alda Delgado
Diretora Geral de Marketing: Isabel Rodrigues
Diretor Geral Comercial: Hernâni Gomes
Diretora Administrativa e Financeira: Alda Delgado
Diretor-Geral: Octávio Ribeiro
Diretores-Gerais Adjuntos: Armando Esteves Pereira e Alfredo Leite
Diretor do Departamento Gráfico: Pedro Freire
Diretor de Circulação: João Ferreira de Almeida
Diretora de Reader Revenue e Assinaturas:
Rita Serrano
Diretor de Informática: Rui Taveira
Diretor de Recursos Humanos: Nuno Jerónimo
Diretora de Research: Ondina Lourenço



Redação/Sede 

Rua Luciana Stegagno Picchio nº 3, São Domingos de Benfica.

1549-023 LISBOA Telefone +351 210 494 102 - Fax +351 213 540 392 

——

Propriedade/Editora Cofina Media SA
Capital Social 22.523.420,40€
CRC Lx n.º 502 801 034
Contribuinte 502 801 034
Principal Accionista Cofina SGPS, SA (100%)
N.º Registo ERC 124436
N.º ISSN 0872-8402
Depósito Legal 210999/04
Tiragem média no mês de Janeiro 100 mil exemplares
Impressão LISGRÁFICA Impressão e Artes Gráficas, SA 

Estrada Consigliéri Pedroso, 90
Casal de Santa Leopoldina 2745-553 Queluz de Baixo
Telefone 214 345 400

Pré-impressão GRAPHEXPERTS

Rua Cidade de Rabat, 32-B 1500-163 Lisboa 

Distribuição
VASP – Distribuidora de Publicações, Lda

MLP: Media Logistics Park Quinta do Grajal – Venda Seca, 2739-511 Agualva, Cacém

——

Estatuto Editorial

——

Diretor

Eduardo Dâmaso eduardodamaso@sabado.cofina.pt

Diretor-adjunto
António José Vilela antoniovilela@sabado.cofina.pt

Subdiretor 
Carlos Rodrigues Lima carloslima@sabado.cofina.pt

Chefe de Redação
Nuno Tiago Pinto nunopinto@sabado.cofina.pt

Editores Executivos
Carlos Torres cstorres@sabado.cofina.pt 
Maria Henrique Espada mespada@sabado.cofina.pt  


Redatora principal 
Ana Taborda anataborda@sabado.cofina.pt 

Editores

Ângela Marques angelamarques@sabado.cofina.pt

Leonor Riso lriso@sabado.cofina.pt

Nuno Martins da Silva nunosilva@sabado.cofina.pt 
Sónia Bento soniabento@sabado.cofina.pt


Subeditores
Alexandre Azevedo alexandreazevedo@sabado.cofina.pt
Rita Bertrand (ritabertrand@sabado.cofina.pt)
Sara Capelo (saracapelo@sabado.cofina.pt)

Vanda Marques vandamarques@sabado.cofina.pt


Jornalistas 

Alexandre R. Malhado alexandreMalhado@sabado.cofina.pt
Bruno Faria Lopes brunolopes@sabado.cofina.pt
Catarina Moura catarinamoura@sabado.cofina.pt
Diogo Barreto diogobarreto@sabado.cofina.pt
Diogo Camilo diogocamilo@sabado.cofina.pt
Lucília Galha luciliagalha@sabado.cofina.pt
Marco Alves marcoalves@sabado.cofina.pt
Margarida Davim margaridadavim@sabado.cofina.pt 
Mariana Carvalho Branco MarianaCBranco@sabado.cofina.pt 
Markus Almeida markusalmeida@sabado.cofina.pt
Pedro Miranda pedromiranda@sabado.cofina.pt
Raquel Lito raquellito@sabado.cofina.pt
Susana Lúcio slucio@sabado.cofina.pt


Cronistas
João Pedro George (jpgeorge17@hotmail.com)
João Pereira Coutinho (jpcoutinho@jpcoutinho.com)
José Pacheco Pereira (jppereira@gmail.com)
Nuno Rogeiro (nrogeiro@gmail.com)
Pedro Marta Santos (pedromartasantos@sapo.pt


Secretária da Direção
Catarina Gonçalves catarina@sabado.cofina.pt


Ilustração Miss Inês, Luis Grañena, Susana Villar, Vasco Gargalo
Infografia Ruben Sarmento
Grafismo Daniel Neves, Marta Cristiano, Marta Luz, Tiago Dias, Tiago Martinho (gráfico sénior)
Tratamento de Imagem João Cruz e Nuno Marques 
Consultoria Linguística Manuela Gonzaga manuelagonzaga@sabado.cofina.pt
Documentalista Anabela Meneses anabelameneses@sabado.cofina.pt

Marketing Sónia Santos (gestora) soniasantos@cofina.pt 

Produção Carlos Dias (coordenador), Paulo Bernardino, José Carlos Freitas e Fátima Mesquita (assistente)

Circulação Madalena Carreira (coordenadora) e Jorge Gonçalves

A Newsletter Geral no seu e-mail
Tudo o que precisa de saber todos os dias. Um resumo de notícias, no seu email. (Enviada diariamente)